某太阳能热水器中装有质量为50kg的水,在阳光的照射下,该热水器中水的温度从25℃升高到45℃.这些水吸收的热量是___

某太阳能热水器中装有质量为50kg的水,在阳光的照射下,该热水器中水的温度从25℃升高到45℃.这些水吸收的热量是______J.
power0000 1年前 已收到3个回答 举报

Rock_C 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量.

这些水吸收的热量为:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(45℃-25℃)
=4.2×106J.
故答案为:4.2×106

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm(t-t0)的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


10

45号水王 幼苗


Q=mc△T
=50×4.2×10^3×(45-25)
=4.2×10^6(焦耳)


2

tycmshw 幼苗


Q=水比热容*水质量*温差=4187*50*20=4187000焦=4187千焦


1