一个长方形的周长是98米,长和宽的比是4:3.这个长方形面积是多少平方米?

dhwgd 1年前 已收到7个回答 举报

邢天 花朵


98÷2=49米
长:49÷(4+3)×4=28米
宽:49-28=21米
面积:21×28=588平方米


5

jamy_blue 幼苗


周长是98米,长和宽的比是4:3
可求出 长和宽分别是 28 21
长方形面积是28X21=588


2

wuxuechenBB 幼苗


按比例设长为4X,宽为3X,则有
2(4X+3X)=98,X=7
则面积为:4X乘3X=588
希望不嫌麻烦。


2

angle050 幼苗


1. 4+3=7
2. 98÷7=14(米)
3. 长:14×4=56(米)
4. 宽:14×3=42(米)
5. 56×42=2352(米)


1

白丁__ 幼苗


588


0

都市ee王 幼苗


长方形长:(4/7) X(98/2)=28,宽(3/7) X(98/2)=21,
长方形面积=21X28=588平方米


0

爱上一个dd 幼苗


长:98÷2×4÷(3+4)=28
宽:98÷2×3÷(3+4)=21
面积:28*21-588平方米


0