有一个长方形的周长是240厘米,长和宽的比是3比2,这个长方形的长和宽各是多少厘米?

gf587 1年前 已收到2个回答 举报

yiyayun120 花朵


长+宽=240÷2=120(厘米)
3+2=5
长=120×3/5=72(厘米)
宽=120×2/5=48(厘米)


3

xwwhj 幼苗


∵长方形周长有两个长和宽
∴长+宽:240÷2=120(cm)
∵长:宽=3:2
∴长:120×3/5=72(cm)
宽:120×2/5=48(cm)
祝你学习进步O(∩_∩)O哈哈~ 望采纳!!~~~


1