两小球悬挂在天花板上,a、b两小球用细绳连接,上面是一轻质弹簧,a、b两球的质量分别为m和2m,在细绳烧断瞬间,a、b两

两小球悬挂在天花板上,a、b两小球用细绳连接,上面是一轻质弹簧,a、b两球的质量分别为m和2m,在细绳烧断瞬间,a、b两球的加速度为
A.0 g
B.-g g
C.-2g g
D.2g 0
lipcie 1年前 已收到1个回答 举报

拼命打字 幼苗


烧断绳子之前,弹簧的弹力 F=(m+2m)g
绳子断开的时候,下面一个球只受重力作用,加速度为g
上面一个球受到弹簧的弹力和重力作用,如果是a求在上面,那么他所受合力为
F0=F-mg=2mg 加速度为 -2g (因为这个加速度时竖直向上的,加一个负号)


8