一个长方形的周长是126厘米,它的宽是长的5分之4,这长方形的面积是多少?(列方程解答)

一个长方形的周长是126厘米,它的宽是长的5分之4,这长方形的面积是多少?(列方程解答)
一个长方形的周长是126厘米,它的宽是长的5分之4,这长方形的面积是多少?(列方程解答)
求大神来也,急,如果能在中午1:30之前给我,我就第一个采纳他.3Q了
870907 1年前 已收到2个回答 举报

提交的笔名被注册 幼苗


设这个长方形的长是X厘米.
(X+4/5X)×2=126
9/5X=126÷2
X=63÷9/5
X=35
那么,宽是:35×4/5=28厘米
面积是:35×28=980平方厘米
答:面积是980平方厘米.


8

jhfghj 幼苗


设长为X 宽=4/5X ( X+4/5X)*2=126
X=35 4/5X=28
面积=35*28=980平方厘米


0