一个水箱从里面量长50米,宽30厘米,深10厘米,如果网水箱里注入3升水,水面里水箱口有多少厘米?

顺风 1年前 已收到2个回答 举报

s7da 春芽


叶莉秋风,
3升=3000立方厘米
3000÷(50×30)=2(厘米)
10-2=8(厘米)

1年前 追问

5

顺风 举报

请问第3000÷(50×30)=2(厘米) 10-2=8(厘米) 是怎么回事

举报 s7da

水的体积:3升=3000立方厘米 水面高度:3000÷(50×30)=2(厘米) 水的体积÷底面积=高度 距离箱口:10-2=8(厘米) 箱的高度-水的高度=距离箱口的高度

gangan999 幼苗


长50米,?假如是长50厘米,
1升水=1立方分米=1000立方厘米;
长50厘米,宽30厘米,,深10厘米,底面积=长×宽=50×30=1500(平方厘米)
注入3升水=3000立方厘米,水深=3000÷1500=2(厘米),
水面里水箱口:10-2=8(厘米).


0