问一道小学六年级的题解放路小学有三好学生280人,他的七分之三正好是全校学生的二十五分之三、这个学校总共有学生多少人?

问一道小学六年级的题
解放路小学有三好学生280人,他的七分之三正好是全校学生的二十五分之三、这个学校总共有学生多少人? 答案 要是我们小学生能看懂的,过程要详细~! 哪位哥哥有时间帮解一下 O(∩_∩)O~
夜里的台灯 1年前 已收到7个回答 举报

YLZBSB3 幼苗


280*(3/7)/(3/25)=1000人


2

兔免冤 幼苗


280*3/7=全校人数*3/25
全校人数为:280*3/7÷3/25=1000人


2

happyzwboy 幼苗


先算出三好生的七分之三是多少:
280*(3/7)=120(人)
再用对应量除以对应率,求全校人数:
120/(3/25)=120*(25/3)=1000(人)
答:全校有1000人。


2

冰之虫虫 春芽


280的3/7是280*3/7=120人
即120人是全校学生的3/25 这是典型知道部分求整体,用除法。
全校学生数为:120÷3/25=120*25/3=1000人


1

胡子的侄女 幼苗


三好学生的七分之三是:280*(3/7)=280÷7*3=120(人);
学校总人数:120÷(3/25)=120*25/3=1000(人);
答:全校有1000人。


1

kaotoobad 幼苗


三好学生有280*(3/7)=120人
一共有120除以(3/25)=1000人


0

kingty258258 幼苗


280*3/7=120
120/3/25=1000


0