我正在写作业,拜托了一道小学六年级的题:两只蚂蚁分别沿着正方形,和圆形走一圈,圆的直径是2cm,正方形的边长是2cm,问

我正在写作业,拜托了
一道小学六年级的题:两只蚂蚁分别沿着正方形,和圆形走一圈,圆的直径是2cm,正方形的边长是2cm,问两只蚂蚁走一圈,谁的路程长?为什么!(是北师大版小学六年级上册,第十三页的那道题)
hero2003237 1年前 已收到3个回答 举报

lightnight 幼苗


圆的周长=∏d 约等于3.14*2=6.28cm
正方形周长=4*2=8cm
所以爬正方形那个蚂蚁走过的路程长


7

wclp 幼苗


正方形


2

zxcone 幼苗


正方形


0