一道小学五年级上册数学题,拜托了!!!

一道小学五年级上册数学题,拜托了!!!
题目是:
参加数学竞赛的学生人数在40-50之间,如果6人一那么有一个小组多4人,如果8人一组,那么两个小组各少1人。
问:参加数学竞赛的有多少人?
列算式回答行么?这样我不太懂(脸红)。
博古_tt 1年前 已收到13个回答 举报

部部 幼苗


6的倍数+4小于50 大于40
6的倍数小于46 大于36 是7 那么学生有46人


2

Solongago 幼苗


46


2

esysjwb 春芽


46


2

小小雄 幼苗


学过同余定理没?这是最简单的。
总人数除以6......余4
总人数除以8......余-2
解同余式得46。
46人


2

聪聪130 幼苗


46人
6人一组,每组只能是7人,6*7=4=46人
8人一组,每组是6人,6*8-2=46


2

想起那些花儿 幼苗


46


2

scanteng 幼苗


6的倍数+4小于50 大于40
6的倍数小于46 大于36 是7 那么学生有46人


2

yaomingyaoming 春芽


46


2

木里香 幼苗


可以了算式


2

兰蛋 幼苗


46


1

第x个yy 幼苗


46个 设有X个 则有x=6K+4 且X=8M-2
k和M都是整数 因为X大于等于40小于等于50 且是正整数 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
经验证 之间只有整数46才可以


0

轩辕豆豆 幼苗


6*7=42
42+4=46

6*8=48
48-2=46


0

海里一棵树 幼苗


解:设有X人
x/6=x+4
x/8=x-2
这是一元一次方程方程粗
超简单
答案你自己算吧


0