小学五年级上册数学组合图形的面积练习十八第2、4、5、6题怎么写、拜托了【人教版的】

小学五年级上册数学组合图形的面积练习十八第2、4、5、6题怎么写、拜托了【人教版的】
【2】你能想出几种算法

【4】

【5】

【6】
54277991 1年前 已收到3个回答 举报

嘟着小嘴 幼苗


2.【1】用填补法.80×(30+30)—(30+30)×20÷2
【2】用分割法.80—20=60(厘米)
(80+60)×30÷2×2
4.(40+70)×30÷2—30×15
5.(2+10)×12÷2—3×4÷2—(4+6)×4÷2
6.10×20+20×10÷2


7

针游 幼苗


(4)(S绿地=S梯形-S长方形)=(40+70)*30/2-长方形面积(数据模糊)
(5)(10+2)*12/2-(3*4/2)-((6+4)*4/2))
=72-6-20
=46
(6)10*20+10*20/2
=300


2

sdj93001 幼苗


(2)用长方形面积减一个三角形面积算式:
80*(30+30)--(30+30)/2=4200
另一种方法:求两个梯形的面积和算式:
(80-20+80)*30/2*2=4200


0