快~快.紧急问一道小学六年级的题,谢谢!

快~快.紧急问一道小学六年级的题,谢谢!
一同学为了测算公交车的发车间隔时间,发现每6分钟有1辆车超过他,每4分钟有1辆车和他迎面而来,请问发车时间间隔是多少?
谢谢!请写个过程并稍作解释
qq8647272 1年前 已收到1个回答 举报

zhamiaomiao 幼苗


设发车时间间隔是x分钟
汽车速度为A,人的速度为B
两车相距xA.
xA/(A-B)=6 (追击问题)
xA/(A+B)=4 (迎面相遇问题)
所以6A-6B=4A+AB
A=5B B=0.2A即汽车速度是人的5倍
x=4(A+B)/A=4.8A/A=4.8
请问发车时间间隔是4.8分钟
算术方法是:
人车的速度和是:1/4
人车的速度差是:1/6
那么车的速度是:(1/4+1/6)/2=5/24
所以间隔时间是:1/(5/24)=4.8分


4