圆x^2+y^2-2x+2y=0关于x-y+1=0对称的的圆的方程为

梅占 1年前 已收到1个回答 举报

tonerx69 春芽


圆x^2+y^2-2x+2y=0配方得:(x-1)^2+(y+1)^2=2
圆心O为(1,-1),半径为√2.
关于x-y+1=0对称的圆心O'为(a,b),半径为√2.
OO'与直线垂直,有:(b+1)/(a-1)=-1,即a+b=0
OO'的中点在直线上,有:(a+1)/2-(b-1)/2+1=0, 即:a-b+4=0
解得:a=-2, b=2
因此所求的圆为:(x+2)^2+(y-2)^2=2

1年前 追问

3

梅占 举报

我是这样想的 因为直线x-y+1=0 所以y=-x-1 因为过两个圆心的连线是直线的中垂线 那么k1*k2=-1 解得两圆圆心所在直线 代入(1,-1)得到y=x-2 求交点为(1/2,-2/3) 算的圆心为(0,-2) 所以我的答案错了,你的答案对了 可是我这个思路哪一步有问题 还是数错了 请麻烦照我这个过程看一下 是哪个地方有问题

举报 tonerx69

第一步就错了,应该为y=x+1

梅占 举报

十分感谢,我要是有空验证正确了就选你了 这道题 http://zhidao.baidu.com/question/355683849.html?oldq=1

举报 tonerx69

晕,按百度规则,你得采纳后才能再追问别的问题的。