在平面直角坐标系xOy中,过动点P分别作圆C1:x²+y²+2x+2y+1=0 圆 C2:x

在平面直角坐标系xOy中,过动点P分别作圆C1:x²+y²+2x+2y+1=0 圆 C2:x²+y²-4x-6y+9=0 的切线PA,PB(A、B 为切点),若|PA|=|PB|,则 |OP| 的最小值为 ( )
A.(√5)/2 B.4/5 C.3/5 D.2
银池雪虎 1年前 已收到2个回答 举报

依然拉拉 幼苗


圆C1:x²+y²+2x+2y+1=0
(x+1)²+(y+1)²=1
圆心C1(-1,-1),半径为1
圆C2:x²+y²-4x-6y+9=0
(x-2)²+(y-3)²=4
圆心C2(2,3),半径是2
设P(x,y)
则PA²=PB²
∴ PC1²-1²=PC2²-2²
∴ (x+1)²+(y+1)²-1=(x-2)²+(y-3)²-4
即 x²+y²+2x+2y+1=x²+y²-4x-6y+9
∴ 6x+8y-8=0
即 3x+4y-4=0
∴ OP最小值即O到直线的距离
最小值d=|0+0-4|/√(3²+4²)=4/5
∴ 选B


2

w25947 幼苗


设P(x,y),用勾股定理算出PA,PB,令其相等,解出x和y的关系,再表示OP,求最值即可


2