在平面直角坐标系xoy中,已知圆C1:(x+3)²+(y-1)²=4和圆C2:(x-4)²

在平面直角坐标系xoy中,已知圆C1:(x+3)²+(y-1)²=4和圆C2:(x-4)²+(y-3)²=4.
(1)若直线l过点A(2,0),且被圆C1截得弦长为2倍根号3,求直线l的方程.
(2)设P为平面上的点,满足:存在过点P的无穷多对互相垂直的直线l1和l2,它们分别与圆C1和圆C2相交,且直线l1被圆C1截得的弦长与直线l2被圆C2截得的弦长相等,试求所有满足条件的点P的坐标.
说明:网上的题目与本题不一样.请不要直接粘贴答案.
太阳温暖 1年前 已收到1个回答 举报

偶是你的资深粉丝 幼苗


(1)设y=k(x-2)变成一般式为kx-y-2k=0垂径定理得C1圆心(-3,1)到直线kx-y-2k的距离=√(2²-3)=1点到直线距离公式得|-3k-1-2k|/√(k²+1)=1解得k=0或-5/12∴直线L为y=0或y=-5/12(x-2)(2)设点P坐标为(m,n),直线l...


3