平面直角坐标系xoy中,已知圆c1:(x+3)²+(y-1)²=4和圆c2::(x-4)²

平面直角坐标系xoy中,已知圆c1:(x+3)²+(y-1)²=4和圆c2::(x-4)²+(y-5)²=4

若自动点p(x,y)向两圆引的切线相等,求P点的轨迹方程 .

求过程具体!

quxiaoxiao 1年前 已收到1个回答 举报

风了annie 幼苗


这个p的轨迹就是两圆心(-3,1),(4,5)连线的中垂线

圆心连线方程的k=(4-(-3))/(5-1)=7/5,中垂线的k=-7/5

中点坐标(1/2,3)

p轨迹y=kx+d=-7/5x+d,过(1/2,3)

3=-7/5*1/2+d

d=37/10

方程y=-7/5x+37/10

希望对你有帮助


2