在实验小学新校区的规划图上,长方形的操场长27.5厘米,宽20厘米.如果规划图的比例尺是1:400.这个操场实际占地多少

在实验小学新校区的规划图上,长方形的操场长27.5厘米,宽20厘米.如果规划图的比例尺是1:400.这个操场实际占地多少平方米?在操场四周建造护栏,护栏长多少米?
静雅轩之意 1年前 已收到1个回答 举报

**杨杨 幼苗


27.5*400/100=110(米)20*400/100=80(米)
110*80=8800(平方米)
(110+80)*2=380(米)

1年前 追问

5

静雅轩之意 举报

要用解比例啊

举报 **杨杨

设这个操场的长是x厘米。 27.5:x=1:400 x=27.5*400 x=11000 11000厘米=110米 下面的宽也这样做就行了。