一个长方形的操场长240米,每隔6米插一面旗子,每2面红旗中插2面黄旗,共有多少面黄旗和红旗

谁比你重要 1年前 已收到3个回答 举报

xlue 幼苗


楼上的..年级多大了?不知道你还能不能找到这页,看看我怎么做吧、、
由于是封闭图形,所以240除以6=40就行了,还减去一,那是直线的时候两边不插情况,两边都插那就是加上一了..你的思维啊..
然后得出了插了40面红旗,又知道了每2面红旗中插2面黄旗,因为是封闭图形,所以还是又40个空,你就想每一面旗子后面跟着一个空不多也不少,这是针对封闭图形了.然后40乘以2就是80面,得出来了,黄旗80面,红旗40面,一共120面..
简单嘛..你是几年级啊?
哈……哈……(我每次回答完问题都会打上“哈……哈……”)


5

x_long 幼苗


如果是直线我们可以插
240/6=40面旗
但题中说的是操场是封闭的图形,所以实际需要插的旗是40-1=39(因为长方形的一角上的旗或某个做为起点的旗转一圈回来后还是那个旗)
因为红旗起步所以红旗比黄旗少一面。一共插39个旗黄的比红的多一个所以红的19,黄的20个。...


2

黄tt0421 幼苗


共可插:240/6=40面(封闭图形不能加1)
每组有:2+1=3面
题目有问题,不可能完成任务。


2