用混凝土浇铸一个无盖的长方体水糟,从外面量长,宽6分米,混凝土厚一分米.

用混凝土浇铸一个无盖的长方体水糟,从外面量长,宽6分米,混凝土厚一分米.
铸这个水糟需要多少立方分米混凝土?给水槽外表贴上变长1分米的正方形小瓷砖,放在地面上的不贴,供需次装多少块
共需瓷砖多少块
后悔又嫉妒真身 1年前 已收到4个回答 举报

习惯性对眼 幼苗


最大容积:(10-2)x(6-2)x(5-1)=128立方分米
混凝土体积:10x6x5-128=172立米分米
外贴瓷砖面积:10x5x2+6x5x2=160平米分米.


5

远离烦恼开心生活 幼苗


160 172 340


2

博斯蒂克反演 幼苗


(10-1×2)×(6-1×2)×(5-1)=128(立方分米)
——————————————————————————
10×5×2+6×5×2+(10-1×2)×(5-1)×2+(6-1×2)×(5-1)×2+10×6=316平方分米)
——————————————————————————————————
应该是这么答的。...


1

SO皮球 幼苗


体积和表面积你不会算还是懒得算?难道是一个自制的浴池!嘿嘿。0.18M3。不过肯定不够。
外表贴,内表呢?不知道了。
懒的算了。


0