用混凝土浇铸一个无盖的长方体水槽,从外量长10分米,宽6分米,混凝土厚度是1分米,给水糟外表贴

用混凝土浇铸一个无盖的长方体水槽,从外量长10分米,宽6分米,混凝土厚度是1分米,给水糟外表贴
给1分米的正方形小砖,放在地上一个面不用贴,共小砖多小块?
yuwenze 1年前 已收到1个回答 举报

wlzym 幼苗


外侧面积=(10*5+6*5)*2=160
顶面回型面积=10*6-(10-2)(6-2)=60-32=28
内侧面积=(10-2)(6-1)*2+(6-2)(6-1)*2=80+40=120
=160+28+120=308


4