用混凝土浇铸一个无盖的长方体水槽,从外面量长10分米,宽6分米,高5分米,混凝土厚1分米.求最大容积?

用混凝土浇铸一个无盖的长方体水槽,从外面量长10分米,宽6分米,高5分米,混凝土厚1分米.求最大容积?
须多少立方分米混凝土?给里外贴上瓷砖,瓷砖的面积是多少?
yidongzhutou 1年前 已收到1个回答 举报

浪子奇 幼苗


容积(10-1×2)×(6-1×2)×(5-1)
=8×4×4
=128立方分米
混凝土10×6×5-128=300-128=172立方分米
面积10×6+(10×5+6×5)×2=280平方分米

1年前 追问

2

yidongzhutou 举报

须多少立方分米混凝土???????

举报 浪子奇

容积(10-1×2)×(6-1×2)×(5-1) =8×4×4 =128立方分米 混凝土10×6×5-128=300-128=172立方分米 面积10×6+(10×5+6×5)×2=280平方分米