一个无盖的长方体玻璃鱼缸从里面量长10分米宽4分米高6分米现往鱼缸里注水180

我是喜乐 1年前 已收到1个回答 举报

四方友朋 幼苗


你好!
如果鱼缸里注水是180升的话
180升=180立方分米
长方体玻璃鱼缸的高=水的体积÷底面积
=180÷(10×4)
=180÷40
=4.5分米
如果是往鱼缸里注水180分米的话
鱼缸里注水的体积=鱼缸的底面积×水的高度
=10×4×180
=7200平方分米
7200平方分米=7200升
如果对你有帮助望采纳


7