做一个无盖的长方体木盒 从外面量长10厘米 宽8厘米 高6厘米 厚1厘米 做这样的一个木盒 至少要这种一厘米厚的木板多少

做一个无盖的长方体木盒 从外面量长10厘米 宽8厘米 高6厘米 厚1厘米 做这样的一个木盒 至少要这种一厘米厚的木板多少平方厘米
lvgirl 1年前 已收到2个回答 举报

万人亡 幼苗


一个面一个面得算,
若高长的那个高时6,长时10,共要:2*10*6=120平方厘米
再算高宽,这时候宽的面只需要高6,宽8-1*2=6的木板,面积是:2*6*6=72平方厘米
最后算底,这时长只要10-1*2=8,宽只要8-1*2=6的木板,面积是:8*6=48平方厘米
共需要:120+72+48==240平方厘米的木板


10

law-thinker 幼苗


10*8+(10*6+6*8)*2=296(平方厘米)


3