用混凝土浇铸一个无盖的长方体水槽,从外面量长10分米,宽6分米,混凝土厚1分米.

用混凝土浇铸一个无盖的长方体水槽,从外面量长10分米,宽6分米,混凝土厚1分米.
(1)这个水槽的容积是多少升?(2)浇铸这样一个水槽需要多少混凝土?
(3)给水槽的外表贴上边长1分米的正方形小瓷砖(接着地面上的一个面不用贴),共需瓷砖多少块?、
(1)128升 (2)172立方分米 (3)160块
天痴 1年前 已收到1个回答 举报

简单的ff 春芽


(1)由题意得水槽真正容量为长8分米宽4分米高4分米,8*4*4=128升
(2)用长方体的体积减水的体积,(10*6*5)-128=172立方分米
(3)(10*5*2)+(6*5*2)+(1*6*2)+(1*10*2)=192平方分米,用瓷砖192块.
(题目第三题说给水槽外表贴砖,水槽上面边缘也应该贴砖,所以答案比你的大了32)


5