用混泥土浇铸一个无盖的长方体水槽,从外面量长是10分米,宽6分米,混凝土厚1分米,这个水槽的容

用混泥土浇铸一个无盖的长方体水槽,从外面量长是10分米,宽6分米,混凝土厚1分米,这个水槽的容
积是多少升?2浇铸这样一个水槽需要多少混凝土?3给水槽的外表贴上边长1分米的正方形小瓷砖(放在地面上的一面不用贴)共需要瓷砖多少块
小花de爱 1年前 已收到1个回答 举报

木子小强 春芽


一升=1立方米
长=10分米=1米
宽=6分米=0.6米
高=5分米=0.5米
壁厚=1分米=0.1米
1x0.6x0.5-(1-0.1x2)x(0.6-0.1x2)x(0.5-0.1)
=0.3-0.128
=0.172立方米=0.172升

1年前 追问

5

小花de爱 举报

浇铸这样一个水槽需要多少混凝土?

举报 木子小强

我求的就是混凝土的体积啊,用大方块减去槽里的小方块的体积,不就是混凝土的体积吗? 刚看到我还没帮你算出磁砖块数,这个算表面积就好了: 表面积为:(10x5+5x6)x2+10x6 =220平方分米 每块小磁砖的面积为:1x1=1平方分米 220/1=220块