用混凝土浇铸一个无盖的长方体水槽,从外面量长10分米,宽6分米,高5分米,混凝土厚1分米.要多少混凝土?

用混凝土浇铸一个无盖的长方体水槽,从外面量长10分米,宽6分米,高5分米,混凝土厚1分米.要多少混凝土?
快1!
yahuchitu 1年前 已收到3个回答 举报

紫色蝴蝶66 花朵


实心时体积是:
10×6×5=300立方分米
中间空心部分体积是:
高减1分米=4
长减2分米=8
宽减2分米=4
8×4×4=128立方分米
实际所用体积是:
300-128=172立方分米


11

笨笨猫CAT 幼苗


这题有够无聊!


2

lmz586 幼苗


为0.18立方
底板,1乘以0.6乘以0.1等于0.06立方
立面1加0.6减0.1再乘以0.5减0.1再乘以2再乘以0.1等于0.12立方
共计0.18立方


1