用混凝土浇铸一个无盖的长方体水糟,从外面量长,宽6分米,混凝土厚一分米.求水槽最大容

用混凝土浇铸一个无盖的长方体水糟,从外面量长,宽6分米,混凝土厚一分米.求水槽最大容
2.浇铸这个水槽需多少立方分米混泥土?
3.若给水槽的里.外都帖上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少?(放在地面上的底面不用贴)
T落泪的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

bingw100 春芽


最大容积:(10-2)x(6-2)x(5-1)=128立方分米
混凝土体积:10x6x5-128=172立米分米
外贴瓷砖面积:10x5x2+6x5x2=160平米分米.


6