一个长方体,它的高和宽都相等,如果把长去掉3厘米,就成为表面积是150平方厘米的正方形,原来长方体体积是

一个长方体,它的高和宽都相等,如果把长去掉3厘米,就成为表面积是150平方厘米的正方形,原来长方体体积是
多少立方厘米?
快!
zkl_1011 1年前 已收到3个回答 举报

691gg637 幼苗


∵一个长方体,它的高和宽都相等,如果把长去掉3厘米,就成为表面积是150平方厘米的正方体,
∴正方体的一个面为:150÷6=25平方厘米∴它的边长为:√25=5厘米∴原来长方体体积为:5*5*(5+3)=200立方厘米.


7

拎着砖头上qq 幼苗


去掉3厘米后,正方体一个面为150/6=25平方厘米,故其边为5厘米,此即高和宽,长为8,故体积为5*5*8=200立方厘米。


1

MHF6A 幼苗


150/6=25
所以宽和高=5
长=5+3=8
体积=5*5*8=200


0