一个长方体的高和宽相等.如果把长截掉4厘米,这个长方体就成为表面积是216平方厘米的正方体.原来长方体的体积是多少立方厘

一个长方体的高和宽相等.如果把长截掉4厘米,这个长方体就成为表面积是216平方厘米的正方体.原来长方体的体积是多少立方厘米?
w1203 1年前 已收到1个回答 举报

17484444 幼苗


(⊙o⊙)…好吧
长方体有6个面,表面积216,那么平均一个面的面积是36;知道原长方体的高和宽相等,那么我们不妨假截取后的长方体其实是一个正方体,那么6各面都是正方形,每个面面积为36,则我们假设的正方体长、宽、高均为6.反推回去可验证假设是正确的.
综上:原长方体的长为:6+4=10 宽为:6 高为:6 体积V=10*6*6=360

1年前 追问

1

w1203 举报

一个长方形纸长25厘米,宽20厘米。在这张长方形纸四个角上分别剪掉一个边长5厘米的正方体,然后折成一个无盖的纸盒。这个无盖纸盒的容积是多少?

举报 17484444

先想象一下这个过程。。。。你可以做下试验。。。 四角剪掉四个5cm 的正方形,折起来之后立方体的底面长为:25-10=15 宽20-10=10 高为5 体积V=15*10*5=750