有个长方体铁盒,它的高与宽相等.如果长缩短15厘米,就成为表面积是54平方厘米的正方体,这个长方体盒的宽是长的几分之几?

上玄月v婧 1年前 已收到1个回答 举报

hp992 幼苗


解题思路:正方体的表面积=棱长×棱长×6,正方体的表面积已知,从而可以求出每个面的面积,进而求出正方体的棱长,也就能求出长方体的长,从而求解.

54÷6=9(平方厘米),
因为3×3=9平方厘米,
所以正方体的棱长为3厘米,
则长方体的长为3+15=18厘米,宽为3厘米,
3÷18=[1/6].
答:这个长方体盒的宽是长的[1/6].

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键是先求出正方体每个面的面积,进而求出其棱长,得出长方体的长后,即可求解.

1年前 追问

4

上玄月v婧 举报

好牛啊~