(数学)两个小正方体拼成一个大长方体,则棱长减少16厘米,则表面积减少()平方厘米.

(数学)两个小正方体拼成一个大长方体,则棱长减少16厘米,则表面积减少()平方厘米.
(数学)一个长方体高减少2厘米,表面积减少32平方厘米,剩下的正好是个正方体,原来长方体的表面积是多少?
(语文)乃用数笔画法查(),查()画.
(数学)把一个长方体高增加3厘米后正好成为正方体,表面积增加2.4平方分米.求原来长方体的表面积.
(数学)一个长方体,沿着水平方向横切成两个小正方体后,表面积增加了80平方厘米.求原来的长方体的表面积.
急,1小时以内,快,
请注意仔细看题目,我要的全是表面积,不是体积.
要算式!
小人物1981 1年前 已收到5个回答 举报

坏得光的娘偷人 幼苗


1.8 2.128 3.撇 2 4.2160 5.400

1年前 追问

1

小人物1981 举报

可以写算式么?谢谢。

举报 坏得光的娘偷人

  1. 可知减少了8条小正方形的边长,故边长为16/8=2,表面积减少2*2*2=8

  2. 减少了4个相同的小长方形的面积,故正方体的棱长为32/8=4,原长方体棱长分别为4 4 6,表面积为4*4*2+4*6*2+4*6*2=128

  3. 写不下去了,不好意思

小人物1981 举报

只要写过程就行了,不用写解释。就帮我写一下吧。。我加分= =

举报 坏得光的娘偷人

4.240/4=60 60/3=20 20*20*2+20*17*2+20*17*2=2160 5.80/2=40 40*10=400

小人物1981 举报

4,哪来的17?。。

灌口水神 幼苗


1、 (4 ) 正方形边长为2


2

feeley 幼苗


第一个数学题 小正方体的长宽高是2,表面积减少8个平方厘米
第二个数学题 长方体的长宽高是4、4、6 表面积自己算


2

chuyanchao 幼苗


8;128平方厘米;讠,7;24平方分米;400


2

wawj000 幼苗


16/8=2=棱长,表面积就少了两个正方形之间夹着的那两个面,2*2*2=8cm²
②32÷4÷2=正方体棱长=4,S长方体表面积为2*(4*4+4*6+4*6)=128cm²
③2.4平方分米=240cm²,240÷4÷3=20=正方体的棱长,长方体表面积为2*(20*20+20*17+20*17)=2160
④两个正方形的面积为80cm&#...


2