一个正方体的棱长是16cm,把它平均分成2个长方体,每个长方体的体积和表面积分别是多少?

无香wx 1年前 已收到4个回答 举报

契丹王妃1 幼苗


体积:16×(16÷2)×16=2048立方厘米
表面积:16×16×4=1024平方厘米


7

鸡唱鸭叫兔子跳 幼苗


∵a=16cm
∴V正=4096cm³
∴V长=2048cm³
h=16×0.5=8cm a=b=16cm
∴S长=2(8×16+16×16+8×16)=1024cm²


2

象象鼻子长 幼苗


体积是2048立方厘米,表面积是1160平方厘米


1

434434 果实


体积=16³÷2=2048立方厘米
表面积=(16²×6+16²×2)÷2=1024平方厘米


0