一个长方体的棱长之和是104厘米,长宽高的比是6:5:2,长宽高各是多少?

敖登620 1年前 已收到2个回答 举报

快男qq818 幼苗


长104÷4×6/(6+5+2)
=26×6/13
=12厘米
宽12×5/6=10厘米
高12×2/6=4厘米


7

百年潜水孤独 幼苗


因为为
104÷4=26cm,一个长宽高和
26÷(6+5+2)=2cm;
所以
长:2*6=12cm,
宽:2*5=10cm,
高:2*2=4cm。


0