一个长方体的棱长之和是236厘米,长宽高的比是5:4:1,这个长方体的体积是多少立方厘米?

一个长方体的棱长之和是236厘米,长宽高的比是5:4:1,这个长方体的体积是多少立方厘米?
ctvgce 1年前 已收到1个回答 举报

max_autumn 幼苗


长宽高的和是236/4=59厘米
5+4+1=10
长是59*5/10=59/2厘米
宽是59*4/10=118/5厘米
高是59*1/10=59/10厘米
这个长方体的体积是59/2*118/5*59/10=205379/50立方厘米=4107.58立方厘米


4