有一个长方体模型,它的正面和上面面积之和是209平方厘米,如果它的长宽高都是质数

此IDrr 1年前 已收到2个回答 举报

6815792 幼苗


正面面积为:长×高上面面积为:长×宽正面和上面面积之和:长×(宽+高)因为209=11*19 要么宽+高=11,要么宽+高=1911=2+9=3+8=4+7=5+6,不管怎么组合都有合数19=2+17=3+16=4+15=5+14=6+13=7+12=8+11=9+10,只有2+17的组...


9

xhzz810 幼苗


ab+ac=209=11*19 又长,宽,高都是质数
所以 a=11时,b+c=19, b,c一奇一偶 ; b=2,c=17;
或a=19时,b+c=11,此时b=2,c=9不合题意舍去,
所以体积为 11*2*17=374


0