有一个长方体,它的正面和上面的面积之和是209,如果它的长、宽、高都是质数,那么这个长方体的体积是 ___ .

天籁1 1年前 已收到4个回答 举报

AABB000000 春芽


解题思路:正面和上面之和为209,所以长×宽+长×高=长×(宽+高)=209,把209分解因数为:209=11×19,又因为长、宽、高都是质数,
(1)若长=19,宽+高=11,11是奇数,只能分解成一个奇数+一个偶数,而偶数中只有2是质数,11只能分成2+9,而9又不是质数,所以此情况不成立.
(2)若长=11,宽+高=19,同样19只能分成2+17,所以这个长方体的三个棱长分别为2、11、17,由此可以解决问题.

正面和上面之和为209,所以长×宽+长×高=长×(宽+高)=209,把209分解因数为:209=11×19,又因为长、宽、高都是质数,
(1)若长=19,宽+高=11,11是奇数,只能分解成一个奇数+一个偶数,而偶数中只有2是质数,11只能分成2+9,而9又不是质数,所以此情况不成立.
(2)若长=11,宽+高=19,同样19只能分成2+17,所以这个长方体的三个棱长分别为2、11、17,
体积:2×11×17,
=22×17,
=374;
答:这个长方体的体积是374;
故答案为:374.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;合数与质数;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键:先根据题意,进行分析,判断出长、宽、高的长度,然后根据长方体的体积计算公式进行解答即可.


8

dig_dig 幼苗


11*17+9=374


1

风流呆子 幼苗


209=11*19 因为长宽高都是质数,所以19=2+17 体积=2*17*11=374


1

ff926 幼苗


11,17,2


0