一个长方体的正面和上面的面积之和是209分米,如果它的长宽高都是质数,这个长方体的体积是多少立方分米

一个长方体的正面和上面的面积之和是209分米,如果它的长宽高都是质数,这个长方体的体积是多少立方分米
数奥哦
分解质因数一类的
jephone1018 1年前 已收到2个回答 举报

只谈风月不谈事 幼苗


先纠正题目:“209分米”应该是“209平方分米”.
我们可以把这个长方体的正面和上面连起来看,它是一个被折弯了的大长方形,将209分209=11×19,这是一个唯一的分解,对于11和19,我们可以再处理,不能分解成两个质数和的,即为原长方体的长宽高中的一个,能分解的,分解后可得另两个,11是不能分解成两个质数的和的,19只可分成质数2与17的和,显然11、2、17是原来那个长方体的长宽高,至此可以计算其体积:11×2×17=374(立方分米).
再看一次这三步的算式:
209=11×19
19=2+17
11×2×17=374(立方分米)
看懂了吗?
祝你快乐、进步!
再见!


9

李朱 幼苗


正面+上面面积=长*(宽+高)
209=11*19
假如11为长 那么19要分成2个质数和
19=2+17
所以体积为11*2*17=374立方分米
假如19为长 那么11要分成2个质数和
但11不能分出
所以体积为374立方分米


0