一个长方体的正面和上面的面积之和是209,且它的长`宽`高都是质数,求这个长方体的体积.

一个长方体的正面和上面的面积之和是209,且它的长`宽`高都是质数,求这个长方体的体积.
正确的_
湖二 1年前 已收到4个回答 举报

大小糊涂 幼苗


先纠正题目:应该是“209平方分米”.我们可以把这个长方体的正面和上面连起来看,它是一个被折弯了的大长方形,将209分209=11×19,这是一个唯一的分解,对于11和19,我们可以再处理,不能分解成两个质数和的,即为原长方...


9

生ff无约 花朵


209=11*19=11*(2+17)
11*2*17=374


2

52032z62 幼苗


2 17 11


1

ofluoling 幼苗


209的因数只有11和19,因为长*宽+长*高=209,所以第一种情况是:长为19,宽+高=11,而和为11,宽、高都不会成为质数;第二种情况是:长为11,宽+高=19,则宽、高分别为2和17。所以长、宽、高分别为2、11、17(顺序可换),则体积为2*11*17=374。


0