1.t℃时硫酸铜溶解度s克,把s克无水硫酸铜粉末加入到(100+s)克饱和CuSO4溶液中析出蓝色晶体.要将此蓝色晶体溶

1.t℃时硫酸铜溶解度s克,把s克无水硫酸铜粉末加入到(100+s)克饱和CuSO4溶液中析出蓝色晶体.要将此蓝色晶体溶解成饱和溶液,应加水()
A.100克 B.(100+s)克 C.(100-9/25)克 D.(100=16/25s)克
2.一个装了水的烧杯放在天平左侧,天平保持平衡,把手指伸到水中,不碰到杯壁,天平的情况会怎么样?如果碰到杯壁呢?(书上写的是手指末碰到杯壁,不知道有没有写错了,可能原本是“未”,请把这2种情况都分析一下,)
3.一冰球浮在容器上的水面上,冰球中包含有一定量的煤油,当冰球完全溶解后,容器内的水面怎么变化?(我觉得应该问液面的变化,不知道大家怎么认为)如果换成盐水呢,情况会怎么样,
4.已知甲乙两个实心球密度之比为1:2,体积比为2:3,放入足够深的某种液体中自由静止后,所受浮力比为2:5,则此两个物体在液体中的状态是()
A.甲乙都漂浮 B.甲漂浮,乙沉底 C.甲乙都沉底 D.甲悬浮,乙沉底
第一个问题的D选项的=号是-,打错了,不好意思。
微--笑 1年前 已收到3个回答 举报

唐宝 幼苗


1 A (只考虑前后状态)
2 水对手有浮力 同时就有一个向下的反作用力
3 水面会上升
4 B


8

bigshow123 幼苗


1.A 因为硫酸铜质量不变,故饱和时水不变
4.D 因为质量得比为2:6,因而甲的浮力等于重力,二乙的重力大于浮力
3.水的话液面不变,盐水的话上升
2.你条件为给够,触底后是否继续用力


2

龙心阁 幼苗


选B.在T2度时,硝酸钾饱和溶液中溶液质量设为M,而M/A=S2/(100+S2),M可得,而降温到T1度时,溶液中溶质为M1/A=S2/(100+S2),两者差为析出溶质质量,前者大,再用总的A克减去即可.


1