如果一个长方体的棱长之和是48分米,它的长是5分米,宽是4分米,那么这个长方体的表面积是【】体积是【】

如果一个长方体的棱长之和是48分米,它的长是5分米,宽是4分米,那么这个长方体的表面积是【】体积是【】
急用
飞剑客 1年前 已收到2个回答 举报

faum 幼苗


高为48÷4-5-4=3分米
所以表面积=2×(3×5+4×5+3×4)=94平方分米
体积=3×4×5=60立方分米
希望能帮到您,我用的是手机,如果有疑问请发消息问我,我收不到追问~


6

hyc884 幼苗


a=5 b=4
棱长之和=4a+4b+4c=48 c=3
表面积=2(ab+bc+ca)=94
体积=a*b*c=60


2