一个长方体的所有棱长之和是120厘米,它的长,宽,高的比是2:3:5,这个长方体的

郁清不哭 1年前 已收到3个回答 举报

白开水般的笑容 幼苗


长、宽,高的和是120÷4=30厘米
2+3+5=10
长是30×2/10=6厘米
宽是30×3/10=9厘米
高是30×5/10=15厘米
体积是6×9×10=540立方厘米
表面积是(6×9+6×15+9×15)×2=558平方厘米


8

不响的闹钟 幼苗


120/4=30
30/(2+3+5)=3
长宽高为6、9、15厘米
体积:6*9*15=810立方厘米
表面积:(6*9+9*15+6*15)*2=558平方厘米


1

coebcbo 花朵


长(120*1/5)/4=6厘米
宽(120*3/10)/4=9厘米
高(120*1/2)/4=15厘米
表面积
2*(6*9+6*15+9*15)
=2*279=558平方厘米
体积
6*9*15=810立方厘米


1