一个长方体所有棱长的和是96厘米,长宽高的比是3:4:5.这个长方体的体积是多少?

伤泉1 1年前 已收到2个回答 举报

lyb1386 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等,长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,由此求出长、宽、高的和,再利用按比例分配的方法求出长、宽、高,然后根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入体积公式解答.

3+4+5=12(份),
长:96÷4×[3/12],
=24×[3/12],
=6(厘米);
宽:96÷4×[4/12],
=24×[4/12],
=8(厘米);
高:96÷4×[5/12],
=24×[5/12],
=10(厘米);
体积:6×8×10=480(立方厘米);
答:这个长方体的体积是480立方厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的特征、棱长总和的计算方法、体积的计算方法,关键是利用按比例分配的方法求出长、宽、高,再根据体积公式解答.


2

hanjian666 幼苗


96/4=24。
长=24/12*5=10
宽=24/12*4=8
高=24/12*3=6
体积=10*8*6=480。
答:这个长方形体积是480立方厘米。


2