一个正方体的棱长是6厘米,这个正方体所有棱长的和是[ ];表面积是[ ],体积是[ ]

甜甜的甜蜜的 1年前 已收到5个回答 举报

sky1st 幼苗


这个正方体所有棱长的和是[72厘米 ];
表面积是[216 平方厘米]
体积是[216 立方厘米 ]


2

tingk 幼苗


正方形有12条楞,所以所有棱长的和为12*6=72厘米;正方形6个面,所以表面积为6*6*6=216平方厘米;体积是长*高*宽=6*6*6=216立方厘米。注意单位。


2

Danielle30 幼苗


这个正方体所有棱长的和是[ 72厘米];表面积是216平方厘米 体积是216立方厘米


2

没什么有所谓的 幼苗


72cm 216平方厘米 216立方厘米


1

abc123888 幼苗


棱长之和=12a=72cm
表面积=6a^2=216cm^2
体积=a^3=216cm^3


1