圆柱体积六年级应用题1、把一个长、宽、高分别是9厘米、7厘米、3厘米的长方体铅块和一个棱长是5厘米的正方体铅块,铸成一个

圆柱体积六年级应用题
1、把一个长、宽、高分别是9厘米、7厘米、3厘米的长方体铅块和一个棱长是5厘米的正方体铅块,铸成一个圆柱体.这个圆柱体的底面直径是20厘米,高是多少厘米?
2、一个长方体的油箱,长、宽、高分别是4分米、3分米、和2分米,里面装满了柴油.现在把这些柴油倒入底面直径是4分米的圆柱形的桶里,这时桶里有3/5的空间.求圆柱形油桶的高.
地狱不空誓不成佛 1年前 已收到3个回答 举报

aaronyin 幼苗


1、高是:(9×7×3+5×5×5)÷[(20÷2)×(20÷2)×3.14]=1(厘米)
2、圆柱形油桶的高:(4×3×2)÷(2×2×3.14)÷(1-3/5)≈4.78(厘米)


2

福音宝 幼苗


5.024


2

我爱秦方的眼镜 幼苗


1、体积:
9*7*3+5*5*5
=189+125
=314(立方厘米)
高:
314/(3.14*20)
=314/62.8
=0.05(厘米)
2、油的体积:
4*3*2=24(平方分米)
设 圆柱形油桶的高是X分米。
3.14*4*(1-3/5)X=24
X=5.024


1