棱长为8厘米的正方体水槽里面水深2厘米,现放入一个棱长4厘米的正方体铁块,问水面上升多少?

弗郎西斯卡 1年前 已收到3个回答 举报

xjxkn 幼苗


水的体积为8×8×2=128
设水面上升x厘米
则8×8×(2+x)-4×4×(2+x)=128
解得x=2/3厘米
水面上升2/3厘米


12

葛洪川畔 幼苗


这样正方体铁块高4cm,水深2cm,所以进入水中的铁块高为2cm,所以可以算出进入水中的体积为4*4*2=32,铁块进入水的体积就是排开水的体积,设,上升了x厘米,所以有32=8*8*x x=0.5 所以水面上升0.5厘米,记得带单位计算~~~


5

梦恋雪 幼苗


设水面上升x厘米,根据题意得:
正方体铁块底面积为4×4=16平方方厘米
正方体水槽里面底面积为8×8=64平方厘米
正方体铁块浸入水中的体积为16(x+2)立方厘米
浸入铁块后水槽内的总体积为64(x+2)
水的体积为8×8×2=128立方厘米,则
64(x+2)=16(x+2)+128
解得x=2/3
所以水面上升2/3厘米...


5