把一个9厘米,宽7厘米,高3厘米的长方体铁块和一个棱长为5厘米的正方体铁块,熔铸成一个底面直径为20厘米的圆柱,为了防锈

把一个9厘米,宽7厘米,高3厘米的长方体铁块和一个棱长为5厘米的正方体铁块,熔铸成一个底面直径为20厘米的圆柱,为了防锈蚀,要在其表面刷上防锈漆,求刷漆的面积是多少平方厘米?
81zxmlrh 1年前 已收到1个回答 举报

吾言wy 花朵


解题思路:熔铸成圆柱体,体积没变,是长方体和正方体的体积之和,由此可以求出圆柱的体积为:9×7×3+5×5×5=314(立方厘米),知道底面直径,可求出圆柱的底面积,然后利用圆柱的体积公式可以计算得出圆柱的高,刷漆的面积即为圆柱体的表面积,再利用圆柱的表面积公式进行计算即可.

9×7×3+5×5×5=314(立方厘米),
20÷2=10(厘米),
314÷(3.14×102
=314÷(3.14×100),
=314÷314,
=1(厘米),
刷漆的面积为:3.14×20×1+3.14×(20÷2)2×2
=62.8+628,
=690.8(平方厘米),
答:刷漆的面积是690.8平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 抓住熔铸前后的体积不变,是解决此类问题的关键.


2