把一个棱长是6厘米的正方体割成棱长是2厘米的小正方体,这些小正方体的总表面积比原正方体的表面积增加了

szbn8 1年前 已收到2个回答 举报

丁香野鸭 幼苗


棱长是6厘米的正方体体积是6*6*6=216立方厘米
棱长是2厘米的正方体体积是2*2*2=8立方厘米
共可以割成216/8=27个
棱长是6厘米的正方体表面积是6*6*6=216平方厘米
棱长是2厘米的正方体表面积是2*2*6=24平方厘米
表面积增加了24*27-216=432平方厘米


3

ty多变 幼苗


288平方厘米


1