1.把一个棱长6厘米的正方体切成棱长2厘米的小正方体.可以得到多少个小正方体?表面积增加了多少?

1.把一个棱长6厘米的正方体切成棱长2厘米的小正方体.可以得到多少个小正方体?表面积增加了多少?
2.把一块棱长10厘米的正方体铁块熔铸成一个底面直径是20厘米的圆锥形铁块.这个圆锥形铁块的高约是多少?
liuliuliu33 1年前 已收到1个回答 举报

久言 幼苗


1.把一个棱长6厘米的正方体切成棱长2厘米的小正方体.可以得到多少个小正方体?表面积增加了多少?
可切成小正方体为3*3*3=27
原大正方体表面积为6*6*6=216
小的表面积为27*6*2*2=648
增加了648-216=432cm^2
2.把一块棱长10厘米的正方体铁块熔铸成一个底面直径是20厘米的圆锥形铁块.这个圆锥形铁块的高约是多少?
正方体体积为1000
圆锥形铁块的高
=3*1000/(PI*100)=9.55


2