把一个棱长1米的正方体切成体积是1立方分米的小正方体,能够切成多少个?如果把这些小正方体一个接一个摆

把一个棱长1米的正方体切成体积是1立方分米的小正方体,能够切成多少个?如果把这些小正方体一个接一个摆
一排,一共可以摆多少米?
代文成 1年前 已收到8个回答 举报

雅米 幼苗


1立方米=1000立方分米 有1000个
1000*0.1=100米


3

qiufuyin 幼苗


1000个.
一个棱长1米的正方体的体积为1m^3.而也就等于0.001m^3,所以为1000个
而1立方分米的小正方体的棱长为0.001分米,1000*0.001=1分米=1米


2

风吹紫竹林 幼苗


如果小正方体的体积是1立方分米,那么,它的棱长是1分米,所以,我们应该这样做:
1米×1米=1(立方米)1立方米=1000立方分米 1000÷1=1000(个)
1×1000=1000(米) ...


2

arainlyn23 幼苗


切成1000个
摆100米


0

简单的爱吧 幼苗


1000 个
100米


0

zizhuoshi5 幼苗


把1立方分米的正方体切割成棱长是1厘米的小正方体,可以切成(1000)块,把他们拼成一排成为长方体,长(10)米


0

斯普林特 幼苗


10³=1000个
1000*0.1=100米


0

xneus 幼苗


能够切成1000个,一共可以摆100米


0