把一个棱长5厘米的正方体表面涂上颜色后,切成体积为1立方厘米的小正方体

把一个棱长5厘米的正方体表面涂上颜色后,切成体积为1立方厘米的小正方体
可以切几个正方体?
三面都涂色的小正方体有几个?(顶点)
二面都涂色的小正方体有几个?(棱)
一面涂色的x小正方体有几个?(面)
没有涂色的小正方体有几个?
穿个kk来征婚 1年前 已收到1个回答 举报

孟不完 幼苗


把一个棱长5厘米的正方体表面涂上颜色后,切成体积为1立方厘米的小正方体可以切几个正方体?
5×5×5=125个
三面都涂色的小正方体有几个?(顶点)
8个
二面都涂色的小正方体有几个?(棱)
(5-2)×12=3×12=36个
一面涂色的小正方体有几个?(面)
(5-2)×(5-2)×6=3×3×6=54个
没有涂色的小正方体有几个?
(5-2)×(5-2)×(5-2)=3×3×3=27个


2