把一个棱长为12厘米正方体切成棱长3厘米的小正方体,可以切?将这些小正方体排成一个长方体,长方体表面积

greentd 1年前 已收到1个回答 举报

kiyokiyo 花朵


把一个棱长为12厘米正方体切成棱长3厘米的小正方体,可以切?将这些小正方体排成一个长方体,长方体表面积?
可以切成棱长3厘米的小正方体是:
(12÷3)×(12÷3)×(12÷3)
=4×4×4
=16×4
=64(个)
长方体表面积=(64×3)×3×4+3×3×2
=2304+18
=2322(平方厘米)
答:可以切成64个为3厘米的正方体.这些小正方体排成一个长方体,长方体表面积2322平方厘米.


1